你当前位置: 首页 > 公告公示 > 详细内容
关于2021年“山西最美科技工作者” 学习宣传活动遴选结果的通知
来源:山西科协2022-01-07 22:36:44
浏览字号:
0



关于2021年“山西最美科技工作者” 

学习宣传活动遴选结果的通知

晋科协发〔2021〕42 号

各市党委宣传部、科协、科技局,各省级学会(协会、研究会),各有关单位:

为深入贯彻落实习近平新时代中国特色社会主义思想、习近平总书记给袁隆平、钟南山、叶培建等25位科技工作者代表回信重要精神和视察山西重要讲话重要指示,进一步弘扬中国科学家精神,切实做好对我省广大科技工作者的政治引领和政治吸纳,走好新时代新征程,汲取百年党史智慧力量,激发全省广大科技工作者“众心向党 自立自强”的荣誉感、自豪感、责任感,助力打造一流创新生态,营造尊重人才、鼓励创新的良好社会氛围,省科学技术协会联合省委宣传部、省科学技术厅、省国防科学技术工业局组织开展了2021年“山西最美科技工作者”学习宣传活动。活动得到全社会的广泛关注和积极参与,据统计共有128名科技工作者参加了活动。最终,经形式审查和专家遴选,王志军等67名同志被评为2021年“山西最美科技工作者”。

被评为2021年“山西最美科技工作者”的同志,有的工作在科研、教育领域,面向科技前沿、积极开展科学研究,解决科学问题,努力突破关键核心技术,或树德育人、传授科学文化与知识;有的工作在工农业领域,面向经济主战场和我省重大需求,积极推动科技成果转化应用,促进科技与经济紧密结合,推动高质量转型发展;有的工作在医疗领域,面向人民生命健康,积极投身新冠疫情防控和疾病诊疗,努力建设健康中国;有的长期奋战在基层一线,为乡村振兴、公众科学素质提升而奉献。他们在各自领域都作出了重要贡献,是我省广大科技工作者的优秀代表,他们的事迹感人肺腑、振奋人心,生动诠释了“爱国、创新、求实、奉献、协同、育人”的新时代科学家精神,展现了我省广大科技工作者的良好精神风貌。希望被评为2021年“山西最美科技工作者”的同志珍惜荣誉、再接再厉,进一步弘扬科学精神,增强创新能力,力做时代新人,在奋力谱写新时代中国特色社会主义山西篇章的伟大实践中再立新功。

希望各市党委宣传部、科协、科技局、各省级学会(协会、研究会)和有关单位,认真贯彻党的十九届六中全会和省第十二次党代会精神,大力宣传新时代山西最美科技工作者,进一步调动全省科技工作者的创新活力,为推动我省全方位高质量发展作出更大的贡献。

 

附件:2021年“山西最美科技工作者”名单

 

中共山西省委宣传部

山西省科学技术协会

山西省科学技术厅

山西省国防科学技术工业局

2021年12月30日

 

(此件公开发布)


附件:

2021年“山西最美科技工作者”名单(67名)

(按姓氏笔画排序)

 

一、科研、教育类 (12名)

 

1. 王志军   长治学院

2. 申有义   山西省煤炭地质物探测绘院

3. 闫献国   太原科技大学

4. 毕 刚   山西省测绘地理信息院卫星导航定位中心

5. 李世刚   阳泉市第十中学校

6. 李晓红   陵川县第一中学校

7. 李晓霞   临汾市解放路小学

8. 李 静   山西工程技术学院

9. 陈召英   晋能控股煤与煤层气共采国家重点实验室科研项目实施推进办公室

10. 张 云   屯留区职业高级中学校

11. 赵伟光   阳泉市矿区段家背小学校

12. 邵秀英   太原师范学院

 

二、农业类 (14名)

 

1. 王步奇   武乡县农业农村局

2. 王俊刚   晋中市普惠农业科技有限公司

3. 王慧杰   山西农业大学农学院 

4. 代秀莲   长治市屯留区农业农村局

5. 刘秀丽   山西农业大学棉花研究所

6. 李应鹏   武乡县农业技术推广服务中心

7. 张建新   山西农业大学

8. 陈志龙   山阴县惠牧源农牧专业合作社联合社

9. 武立坚   清源镇农业技术推广站

10. 郭占魁   山西省关帝山国有林管理局屯兰川林场

11. 姬海利   泽州县农业农村局

12. 常青记   绛县农村农业局

13. 韩鹏杰   山西农业大学植物保护学院

14. 程子昂   晋中林果丰种养专业合作社

 

三、工业类 (17名)

 

1. 王来生   大同铁路建设投资有限公司  

2. 王保勤   山西中阳钢铁有限公司技术中心

3. 王宪朝   百信信息技术有限公司

4. 孔维一   华晋焦煤有限责任公司

5. 田林伶   山西焦煤集团有限责任公司

6. 付 博   淮海工业集团有限公司

7. 成 磊   晋城市光机电产业研究院

8. 刘文胜   中车太原机车车辆有限公司

9. 阮克胜   中国有色集团晋铝耐材有限公司

10. 李亚军   山西晋坤矿产品股份有限公司

11. 李建兵   沁和能源集团有限公司

12. 李春雷   山西航天清华装备有限责任公司

13. 李晋闽   山西中科潞安紫外光电科技有限公司

14. 杨倩倩   清研先进制造产业研究院(阳泉)有限公司

15. 武建国   山西三元炭素有限责任公司

16. 周 峻   山西焦煤集团有限责任公司

17. 韩艳辉   华阳集团碳基合成材料研发中心

 

四、医疗类 (13名)

 

1. 王子扬   山西省针灸医院

2. 邓 洋   太原市妇幼保健院

3. 白凤云   忻州市人民医院神经外科

4. 吉宏明   山西省人民医院

5. 孙 宁   山西医科大学第一医院

6. 李俊红   山西省眼科医院

7. 杨发明   山西省针灸医院

8. 吴  波   山西医科大学第一医院

9. 何一飞   孝义市人民医院内分泌肾内科

10. 宋国华   山西医科大学

11. 柳新华   晋中市第一人民医院 

12. 徐 勇   山西医科大学第一医院

13. 潘三葱   晋城市人民医院

 

五、科技管理、乡村振兴、公众科学素质提升类 (11名)

 

1. 王 坤   太原市住房公积金管理中心 

2. 尹振保   长治市气象局

3. 田育峰   清徐县畜牧服务中心

4. 冯 星   吕梁市科学技术局科学技术交流中心

5. 闫爱武   运城市科普作家协会

6. 李国忠   太原技术转移促进中心

7. 武志远   晋能控股煤业集团安全督查大队一中队

8. 尚小方   平顺县人民政府金融工作办公室

9. 贾东辉   交城县科技创新工作领导组办公室

10. 曹玉贵   汾西县科学技术发展中心

11. 康海鹏   石楼县科协

朔州新闻网版权声明

点击热榜

热门图片